АКТУАЛЬНО

[5]

Поражение по всем фронтам: утопающему «русскому миру» не помог даже крестный ход


Россия проиграла Украине не только «информационную войну», но и тот самый «русский мир». А крестный ход прихожан Украинской Православной Церкви Московского Патриархата на Киев и вовсе изначально является потенциально опасным с точки зрения возможных провокаций и диверсий, уже не завуалировано показывающих политические предпочтения Кремля.
Такое мнения на своей странице в Facebook высказала украинский политолог Олеся Яхно-Белковская.
"То, что предстоящий «крестный ход», даже если в нем будет принимать участие и какая-то часть (сложно сказать какая) реально верующих, воспринимается в Украине исключительно как организованное Россией мероприятие и потенциально опасное с точки зрения возможных провокаций и диверсий (чтоб создать картинку якобы «межконфессиональных и межрелигиозных конфликтов» как одна из целей) – результат политики самого же Кремля. Хотя российские власти, кажется, до конца не понимают катастрофичности для самой же РФ произошедшей трансформации на уровне украинского общества", — считает аналитик
По мнению Белковской, в Украине стартовал процесс создания единой Поместной Православной Церкви», А то, что УПЦ МП потеряла много приходов и влияние на Украине, виновата политика самой РФ. Ведь для достижения своих целей Россия использовала зачастую язык и церковный вопрос, а затем, развернув агрессорскую кампанию, начала пропаганду идей "русской весны" и "защиты русскоязычных".
"Весь мир понял, что Россия использует язык и вопрос веры в качестве формы для продвижения агрессивного содержания. По сути, речь идет об использовании в пропагандистско-диверсионных целях всего — истории, веры и даже памяти. Поэтому когда Украина ограничивает российские телеканалы или запрещает российские фильмы – это не потому что они на русском языке, как преподносит российская пропаганда. А из-за агрессивного содержания или агрессивных высказываний, которые себе позволяет в адрес Украины те или иные граждане РФ. Именно поэтому, скажем, Эстония еще год назад поставила вопрос о создании русскоязычного телеканала, но со своим, а не с пророссийским контентом", — пишет Белковская.
Кроме того, эксперт уверена, что Россия проиграла Украине не только "информационную войну", но и тот самый "русский мир". Если же во время крестного хода будут прослеживаться провокация, то это и докажет факт краха российской пропаганды и шантажа, т.е. продемонстрирует провал популистских лозунгов "русской весны" и "русского мира".
Поражение по всем фронтам: утопающему «русскому миру» не помог даже крестный ход Поражение по всем фронтам: утопающему «русскому миру» не помог даже крестный ход Reviewed by марія іваночко on 07:48 Rating: 5