АКТУАЛЬНО

[5]

Ночь на Ивана Купала: что нужно сделать, чтобы стать счастливым


Ивана Купала - праздник солнца, а Купальская ночь - это прекрасный повод интересно провести время, завести новые знакомства и, совершив определенный обряд, укрепить веру в свою мечту.
Праздник Ивана Купала отмечают в день летнего солнцестояния, но в православной традиции (по старому стилю) он приходится на 6-7 июля. Этот день всегда был связан с мистическими приметами и тайными обрядами. Согласно старинным традициям, Ивана Купала - праздник солнца, поэтому самая важная роль в обрядах отведена силе огня, пишут Подробности.
Как бы то ни было, Ивана Купала празднуют по сей день. Несмотря на то, что в современном мире скептически относятся к приметам, гаданиям и суевериям, украинцы остаются верны народной мудрости и поддерживают национальные традиции. Наш народ любит праздники, а Купальская ночь - это прекрасный повод интересно провести время, завести новые знакомства и, совершив определенный обряд, укрепить веру в свою мечту.
1. В канун купальской ночи, 6 июля, нужно попариться в бане. Попросите, чтобы вас похлестали веником из целебных трав. Если нет такой возможности, то можно просто принять ванну с отваром из трав (обязательно использовать листья березы и крапивы). Именно на Ивана Купала обращаются к березовому дереву с просьбой об исцелении - скручивают над больными ветки со словами: "Забери хворь, березовый куст, чтобы не болело, чтобы не щемило!". Повторяют трижды и болезнь вскоре должна отступить от человека. Считается, что в зачарованную Купальскую ночь деревья переходят с места на место и разговаривают друг с другом посредством шепота листьев. Все растения в эту ночь наполняются особой чудодейственной силой.
2. Главное растение в Иванов день - папоротник. Это растение в Купальскую ночь раскрывается сильным, огненно-красным, слегка мерцающим цветом и дает возможность нашедшему определять будущее. Считается, что вместе с цветком папоротника, раскрывающимся на очень короткое время в Иванов день, можно искать клады, как бы глубоко они ни были зарыты в землю.
3. На восходе солнца в этот день девушки собирали росу, умывались ею, чтобы сохранить красоту на многие годы. Для того, чтобы уберечь свой дом от всякой нечисти, чтобы не проникали туда болезни и демоны, купальской росой обрызгивали стены комнат, мебель, кухонную утварь.

4. Девушки в Купальскую ночь опускают в реку венки с зажженными лучинами или свечами, завивают венки из Иван-да-Марьи, лопуха, богородицкой травы и медвежьего ушка. Если у девушки на примете есть парень, а ее венок сразу тонет, значит, жених ее разлюбил. У кого венок дольше всех проплывет, тот будет счастливее всех. Также, согласно поверьям крестьян, в эту ночь нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечисть - ведьмы, оборотни, русалки, лешие и водяные.
5. В Иванову ночь те, кто занимаются народной медициной, на муравьиных кучах собирают в сосуд масло, которое признается целительным средством против разных недугов (под муравьиным маслом, скорее всего, подразумевают муравьиную кислоту).

6. На Купала девушки, не глядя набирали цветы и травы в охапку, клали их под подушку. Утром проверяли - набралось ли 12 разных трав. Если так, то в этом году суждено было выйти замуж.
7. К магическим купальским атрибутам относятся очищающие костры. По их окружности нужно хорошенько поплясать, ещё лучше поскакать через них: кто более удачно и выше прыгнет, тот и счастье привлечет. Если у вас заболел кот или собака, попляшите возле купальского костра или попрыгайте через него вместе с ним. Поплясав и попрыгав через пламя, вы проходите своеобразный и действенный ритуал очищения от предыдущих заболеваний, невзгод, негодных привязанностей, обид и даже от пагубных привычек. Прежде чем начать ритуал, нужно перекреститься и сказать: "Крестное знамение осени, купальский огонь, очисть, от (...) избавь".

8. Славяне верили, что купальский огонь уничтожает все зло - болезни, несчастья, нищету. Именно поэтому на нем сжигали старую, ветхую одежду. Существовал обычай бросать в купальский костер сорочку больного ребенка. Считалось, что вместе с ней сгорала и его болезнь.

>9. Массовое купание - один из главных обрядов Иванова дня. Славяне верили, что в ночь накануне праздника, водоемы покидают водяные и русалки, поэтому можно безбоязненно купаться в них вплоть до Ильина дня.
10. Наши предки опоясывались перевязями из трав и цветов, плели венки и надевали их на голову. Они водили хороводы, плясали и пели. При помощи трения сухих палочек добывали огонь и разводили костры. В середине костра устанавливался шест, на котором закреплялось горящее колесо, символизирующее солнце.
11. Парни и девушки, чтобы закрепить свою любовь, прыгали через костер по двое, взявшись за руки. Женщины, у которых долго не было детей, прыгали через огонь для того, чтобы излечиться от бесплодия. Прыжки через костер имеют важно значение. Например, если прыгнуть через костер трижды, то год будет здоровым, благополучным, счастливым и удачным. Если задел костер ногой - надо прыгать через него девять раз, мысленно формируя позитивные образы.
12. Лекарственные растения на Ивана Купала заготавливали на рассвете, подальше от поселений и дорог, обязательно в хорошем настроении и с молитвой. Помимо целебных свойств, растения обладают в это время значительной магической силой. Праздник Ивана Купала был особым временем для беременных и тех женщин, которые только планировали зачать ребенка. Они собирали такие травы, как крапива, ромашка, чабрец, череда, любисток, полынь. Когда ребенок родится, у мамы уже будут купальские заговоренные травы, наполненные родовой силой и энергетикой.

13. На Ивана Купала не только женщины, но и мужчины, которые хотели найти себе пару по сердцу, плели купальский венок. В него обязательно должны быть вплетены ромашка, зверобой, полынь, крапива и другие травы. После Купала такой венок служил оберегом весь год. Его вешали над дверью, чтобы сквозь него ни один недобрый взгляд не проник. Если кто-то из домочадцев заболевал, хозяйка отщипывала немного травы от венка и бросала в отвары, чаи. Часто к следующему празднику Купала от венка оставался лишь ободок, который и сжигался в купальском костре. 
 http://from-ua.com/
Ночь на Ивана Купала: что нужно сделать, чтобы стать счастливым Ночь на Ивана Купала: что нужно сделать, чтобы стать счастливым Reviewed by марія іваночко on 13:44 Rating: 5