АКТУАЛЬНО

[5]

Польский эксперт обнаружил потенциального убийцу Шеремета (видео)

Подозрительный "очевидец" вел себя неестественно

Действия мужчины, который находился на перекрестке в момент взрыва машины журналиста Павла Шеремета, говорит о том, что он мог произвести взрыв. Об этом бывший руководитель оперативной секции по делам терактов Отдела по борьбе с Уголовным терроризмом и убийствами варшавской полиции, а теперь – эксперт Центра исследований терроризма университета Collegium Civitas и эксперт City Security Анджей Мрочек, передает Белсат.
Он отмечает, что мужчина вел себя подозрительно, а в момент взрыва даже не содрогнулся, будто был готов к нему.
"Мужчина в шапке с тростью ведет себя неестественно. Обратите внимание – в начале видео этот мужчина идет с того же направления, с которого едет машина Шеремета. Он доходит до пересечения и задерживается. Машина еще не доехала, а он уже задержался. Стоит спиной к улице. В момент взрыва он продолжает стоять спиной и даже не содрогнулся от взрыва. После взрыва обратите внимание на его левую руку. Как бы он что-то поправлял, чтобы не выпало из кармана", – говорит Мрочек.
Так он обращает внимание, что мужчина с тростью после взрыва убирает ее и спокойно бежит.
"Только через мгновение он поворачивается, и когда видит, что к машине бегут люди, то он также начинает бежать. И трость ему уже не нужна. Сначала я думал, что он глухой. Но, кажется, он просто привык ко взрывам. Странное поведение. Шапка, трость, а бегает, как молодой. Трость и шапка – это камуфляж", – подчеркнул эксперт.
По его мнению, он потенциальный подрывник подбежал к машине не для тго, чтоб оказать помощь, а удостовериться, что "дело сделано".
"Возникает вопрос: дождался ли этот мужчина полицию и составил ли свидетельские показания? Есть вероятность, что он подбежал к машине только чтобы проверить, удалось ли убийство. Не исключено, что именно он мог детонировать взрывное устройство на расстоянии", – добавил Мрочек.

Напомним, в Киеве, 20 июля утром, в результате взрыва машины погиб журналист Павел Шеремет. Выйдя из дома в 7:45 утра, Шеремет сел за руль и успел немного отъехать, после чего случился взрыв – на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко.

По предварительным данным, в автомобиле Шеремета сработало безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью от 400 до 600 г в тротиловом эквиваленте.
Когда неотложка увозила журналиста, он еще был жив. Умер Шеремет в карете "скорой помощи.
Шеремет последние пять лет жил в Киеве, работал в "Украинской правде", был ведущим на Радио "Вести".
Польский эксперт обнаружил потенциального убийцу Шеремета (видео) Польский эксперт обнаружил потенциального убийцу Шеремета (видео) Reviewed by точка зору on 16:19 Rating: 5