АКТУАЛЬНО

[5]

"Российские войска можно побеждать": Волонтер розповів про першу успішну операцію 55-ї бригади (фото)

Проти українських гаубиць, росіяни протиставили гради, гаубиці, урагани. У нерівному бою, 55-ка зазнала поразки і відступила, але бійці бригади отримали незамінний перший досвід, перше уявлення про реальні бойові дії.
Гаубиці 55-ї бригади. Фото: УП.
"31-го июля – день формирования легендарной 3-ей гаубичной батареи 55-ой артиллерийской бригады. Фонд "Сестри Перемоги" подготовил материал с доказательствами первых уничтоженных танков орудиями своей подопечной бригады", - написав волонтер Віталій Губський у своєму блозі на Українській правді, передають Патріоти України.
После своего первого боя под Иловайском, когда две батареи бригады были разбиты массированным огнем, артиллеристы вернулись на фронт после четырех дней отдыха. В октябре 2014 года, им предстояло взять на себя ключевую роль в обороне Донецкого аэропорта. По дороге на ДАП, 3-я гаубичная батарея провела успешную тактическую операцию, в ходе которой были ликвидированы российские танки.
Прямое вторжение российских войск на территорию Украины 24 августа 2014 года не дало возможности подразделениям ВСУ фактически закончить гибридную антитеррористическую операцию. В то время как по Киеву прокатывался военный парад, в том числе состоящий из 3-их орудий 55-ой артбригады, артиллеристы 2 и 3 батарей 55-ки готовились принять свой первый бой под Иловайском в Старобешево.
Против украинских гаубиц, россияне противопоставили грады, гаубицы, ураганы. В неравном бою, 55-ка потерпела поражение и отступила, но бойцы бригады получили незаменимый первый опыт, первое представление о реальных боевых действиях, действительной ситуации и об уровне боевой готовности.
За мастер-класс от российской артиллерии "Как правильно проводить арт разведку, занимать огневую позицию, наводиться и работать в тёмное время суток, вести пристрелочный и массированный огонь на уничтожение" 3-я батарея бригады заплатила дорогую цену.
Погиб боевой товарищ Виктор Катанов, были потеряны все орудия, а бойцы вынуждено вернулись в пункт постоянной дислокации бригады в Запорожье, где бойцам дали несколько дней, чтобы прийти в себя. Затем, получив новые тягачи и орудия, 3-я батарея снова направились в зону АТО.
Времени не было даже на то, чтобы обслужить технику и гарматы. Общая обстановка в зоне боевых действий была очень сложная. Расширив контролируемую территорию своего влияния, российская армия остановила свое продвижение, начала возводить на новых рубежах укрепления и ждать команд от своего руководства.
Но и Украина не располагала ресурсами, чтобы полностью выдавить агрессора со своей территории. Необходимо было время для переформатирования вооруженных сил, подкрепления силовых структур и активных внешних дипломатических действий. С этой целью армейским командованием было принято решение о проведении наиболее подготовленными армейскими подразделениями 79-й и 95-й аэромобильных бригад рейдовых маршей.
Задача 3-ей батареи состояла в огневой поддержке боевых действий десантных бригад. На момент возвращения в АТО, около трети бойцов батареи отказались возвращаться в зону боевых действий. Из шестиорудийной батарея превратилась в пятиорудийную. Однако такой "фильтр грубой очистки" и "отсев" бойцов со слабой мотивацией и низким боевым духом в итоге положительно сказался на боеспособности 3-ей гаубичной.
В ночь со 2-го на 3-е сентября 2014 года батарея выехала на свое второе боевое задание. Снова, как и неделю назад, в район Старобешево, только в этот раз поселок был оккупирован врагом. В этом районе планировалось проведение ударных действий 79-й десантной бригады.
Стратегическими объектами в этом районе была Старобешевкая ТЭС, мосты и переправы через речку Кальмиус, а также мощный укреп район, возведенный противником. Он и был основной целью. Дополнительно влияние на боевую обстановку оказало появление на трассе Вознесенка-Горбатенко, в районе укреп района, танковой роты российской армии, которая двигалась в направлении Комсомольского.
Таким образом, спектр боевой задачи 3-ей батареи существенно расширялся. Помимо нанесения огневого налета и уничтожения укрепленного района российских формирований, подразделению предстояло организовать подвижный заградительный огонь по колонне российских танков.
Рубежам на каждом танкоопасном направлении обычно присваивают общее наименование по названиям хищных зверей. По этому принципу огневой рубеж батареи был назван "Вовк". На тот выезд, бойцы взяли с собой ограниченное количество боезапаса, необходимого только для выполнения огневой задачи. И только дальнобойные заряды.
Это повысило мобильность и эффективность работы батареи при подготовке к готовности к назначенному моменту открыть огонь. На огневую выдвинулись заранее, примерно в два часа ночи. Успели вовремя занять позицию и подготовиться к открытию огня.
Полной неожиданностью для расчета батареи стало то, что обильно залитые краской поверх грязи и солидола механизмы заряжания нашей парадной гаубицы не позволяли закрыть клин затвора орудия и произвести выстрел. Мста второго расчета батареи попала в бой практически прямо с парада в Киеве.
"У нас просто не было времени даже ее толком осмотреть", – вспоминают бойцы. Усилия привести механизмы орудия в действие были безрезультатными. Бойцы впятером висели на ручке и отчаянно пытались взвести затвор. Все было безуспешно. Ничем не смогли помочь подошедшие офицеры. Краска, грязь и солидол мертво стопорили механику гарматы.
В отчаянных попытках привести орудие в боевое действие бойцы сломали две лопаты, рукоятку кувалды и погнули лом. Но все же Тор, Перун, Зевс и все другие боги-громовержцы были в ту ночь на украинской стороне: таки прозвучал знакомый лязг, клин затвора подскочил вверх, закрыв досланный до нарезов снаряд и заряд.
– Гармата!
– Постріл!
Раздался мощный рев, и дальнобойный снаряд, поставленный на фугасное действие, полетел в цель. Из-за технических проблем бойцы не смогли дать четкий первый залп вместе со всей батареей. Они изрядно намучались, пытаясь закрыть клин затвора весом почти в 100 кг. Однако мощный первый выстрел придал адреналина и дополнительной силы расчету.
Поэтому стрельбу беглым огнем 3-я батарея закончила одной из первых. В том боевом выезде батареи еще было много досадных упущений и огрехов. Один водитель почему-то вовремя не заправил тягач, другой едва не вывалил весь расчет за борт, одно орудие по дороге расцепилось, кто-то из расчетов не сориентировался, где именно был назначен пункт сбора колонны при отходе в лагерь после выполнения задачи.
Но все были очень довольны. "О том, что цель поражена, нам ещё сказал полковник Химченко на огневой. Мы еще не отошли от эмоциональных и физических нагрузок после того, как с большим трудом каким-то чудом смогли открыть огонь", – вспоминают артиллеристы.
Широкая довольная искренняя улыбка и благодарность от начальника штаба бригады лучше всяких сводок и донесений говорили о том, что батарея сделала что-то очень значимое и важное. Рассвет утра 3 сентября 2014 года бойцы встречали уже на марше в колонне батареи.
Недалеко от Староласпы колонна 55 бригады встретила колонну 79 десантной бригады.
Ребята выдвигались в район Петровского и Комсомольского, на своем пути по направлению к Новоазовску. "Образцы всевозможной бронированной техники, большинство из которых было доработано, усиленно и модернизировано вручную.

Но ещё больше поразили Наши ребята. Спокойные, сильные, уверенные, сосредоточенные. Радостно махали нам, искренне отвечали на наши приветствия. Одно слово – Наши. До этого мы видели только, как различные подразделения нашей армии отступают, или попадают под огонь противника. Теперь Наши шли вперёд. Уверенно, мощно и твердо", – вспоминают бойцы.
Несмотря на все огрехи батареи, в этот раз 3-й батарея не просто "поучаствовала" в боевых действиях, но и смогла выполнить важную тактическую задачу. Так к ним приходил боевой опыт и уверенность в своих силах. А ещё, когда бойцы уже отошли на значительное расстояние от нашей огневой и уже были на трассе, примерно в километре разорвались 10 снарядов "урагана" противника.
Как ни странно, было что-то эффектное и чарующее в этих огромных огненных лепестках. Поразительным было то, что в это время по трассе спокойно (ну может не совсем спокойно) ехали легковые машины и рейсовый пригородный автобус. По счастью, в случае с нашей колонной был перелет, а десантники остановились перед местом огневого поражения врага. Видимо, у офицера, ведущего колонну, сработало чутье.
А может вовремя поступили разведданные. В любом случае, обе колонны по счастью прошли без потерь. Все обратили на зенитную установку, помещенную на базу "Урала" и используемую десантниками как крупнокалиберный пулемет.
Не поприветствовать таких красавчиков, бойцы просто не могли. Правда, позже сообщили, что эти ребята погибли. Разные были версии. В основном говорили, что сдетонировал боекомплект. "Не верьте. Они попали под огонь российских "ураганов", – говорили потом их побратимы.
Как бы там ни было, светлая память героям. От офицеров 79-й десантной бригады бойцы узнали также и про колонну российских танков, которую батарея тогда накрыла огнем. На тот момент они отходили с территории Украины на территорию Федерации и решили сократить путь, свернув на Комсомольское.
"Но после вашего "Вовка" и встречи с нашими танкистами "передумали", – как образно описали тот бой разведчики-наблюдатели из 79-й бригады. 3-я батарея смогли их уничтожить. Это первый принципиальный момент.
"Российские войска можно побеждать. Правда, все равно, станет всем известной. Победит тот, на чьей стороне правда", – такие выводы бойцы делали для себя после того боя.
Моральное воздействие огня украинской артиллерии на противника скоро станет иметь очень важное значение. Учитывая значительные ресурсы российской стороны, моральное подавление участников незаконных вооруженных формирований будет иметь не меньшее значение, чем материальный урон и потери врага в живой силе.
"Российские войска можно побеждать": Волонтер розповів про першу успішну операцію 55-ї бригади (фото) "Российские войска можно побеждать": Волонтер розповів про першу успішну операцію 55-ї бригади (фото) Reviewed by марія іваночко on 08:44 Rating: 5