АКТУАЛЬНО

[5]

Когда пить кофе опасно для здоровья



Запивая не слишком полезную пищу кофе, можно значительно усилить ее негативное воздействие на организм
По традиции в Европе, США и Африке день принято начинать с чашечки крепкого кофе. При этом многие ошибочно считают его полноценным завтраком, сообщает Твой Малыш.
Однако современные исследования доказывают, что кофе может навредить здоровью, если употреблять его сверх нормы и в неправильное время суток.
Жирные и сладкие блюда, которыми богат рацион современного городского жителя, а также фастфуд очень вредны для здоровья пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. Ученые уверены, что, запивая не слишком полезную пищу кофе, можно значительно усилить ее негативное воздействие на организм.
По их данным, после любого приема пищи, даже у абсолютно здорового человека, уровень сахара в крови существенно повышается. Если же выпить после плотного обеда чашечку кофе, этот показатель достигнет преддиабетного уровня и тогда вырастает риск заболеть сахарным диабетом.
Ученые заверяют, что жирная пища мешает усваивать глюкозу из крови, повышая ее концентрацию в крови примерно на треть. Поэтому можно утверждать, что злоупотребление жирной пищей вызывает скачки уровня глюкозы в крови. А после кофе увеличение этого показателя произойдет почти на 60%.
Жирная пища в сочетании с кофеинсодержащими продуктами нарушает коммуникацию между поджелудочной железой и желудком, что, в свою очередь, мешает нормализации уровня сахара после еды.
Поэтому специалисты рекомендуют минимизировать количество насыщенных жиров и полуфабрикатов, а также не стоит употреблять кофе сразу после основных приемов пищи.
http://www.segodnya.ua
Когда пить кофе опасно для здоровья Когда пить кофе опасно для здоровья Reviewed by марія іваночко on 07:48 Rating: 5