АКТУАЛЬНО

[5]

Обмен Савченко на российских ГРУшников: все подробности


Надежда Савченко уже в Украине
Сегодня утром в СМИ начали активно обговаривать возможный обмен украинской летчицы Надежды Савченко на осужденных российских ГРУшников.
Источники сообщали, что президентский борт отправился в Ростов-на-Дону.
Кроме того, в аэропорт "Борисполь" встречать Надежду отправились ее мама и сестра.

Ерофеев и Александров. Фото: ТАСС
Напомним, ранее прошение о помиловании российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова было подано президенту Украины Петру Порошенко.
В 15.00 стало известно, что украинская летчица Надежда Савченко вернулась домой. Об этом сообщил Twitter президента Петра Порошенко.
16.28. Надежда Савченко прибыла в Администрацию президента. Фото из АП опубликовала сестра Савченко Вера.

16.27. На сайте Кремля появился указ о помиловании Савченко.



16.22. В сети появилось первое селфи Надежды Савченко после ее возвращения в Украину. На снимке летчица сидит в президентском кортеже вместе со своей сестрой Верой.



16.08. Это хорошая новость: как мировые политики отреагировали на возвращение Савченко.
16.01. Савченко не будет отбывать наказание – адвокат.
15.57. Надежда Савченко – только первый шаг по освобождению всех других политзаключенных. Об этом заявила Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.
15.36. Савченко дала свой первый комментарий по возвращении в Украину.

Фото: Твиттер
15.24. Путин пока не намерен встречаться с ГРУшниками Ерофеевым и Александровым. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков,
15.20. Президент РФ Владимир Путин заявил, что решение о помиловании украинской летчицы Надежды Савченко "продиктовано соображениями гуманизма" и выразил надежду, что оно приведет к снижению напряженности в зоне конфликта на юго-востоке Украины.
"Хочу выразить надежду, что подобные решения, продиктованные, прежде всего, соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных потерь", – сказал Путин.
15.19 Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко.
15.00 Украинская летчица Надежда Савченко вернулась домой. Об этом сообщается в Twitter президента Петра Порошенко.
14.33 Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс поздравил украинскую летчицу Надежду Савченко с "возвращением в свободный мир".
14.16 Адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил, что летчица уже едет в Украину. Тем временем в аэропорт "Борисполь" прибыл президентский кортеж
13.57. Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко вместе с родней украинской летчицы, нардепа от "Батькивщины" Надежды Савченко ожидает ее прибытия в Украину.

Фото: Твиттер
13.49. Министерство иностранных дел Украины не комментирует информацию о возвращении Надежды Савченко в Украину, однако может подтвердить, что процесс освобождения украинки продолжается. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко.
13.43. Политолог об обмене Савченко: Путин делает политический жест накануне саммита G7.
13.38. Адвокат Илья Новиков намекнул на успешную операцию по обмену Савченко.
13.23. Самолет, на котором могут быть ГРУшники, вылетел в Москву.
13.09. Ожидается, что украинская летчица Надежда Савченко прилетит в аэропорт "Борисполь" в 14:40. Об этом "Сегодня" сообщил информированный источник в Госуправлении делами президента.
Предполагается, что Савченко будут встречать в зале официальных делегаций.
12.54. В среду, 25 мая, в 14:00 президент Петр Порошенко сделает заявление для средств массовой информации. Об этом сообщается на официальном сайте президента, тема заявления не указана.
Информация о готовящемся заявлении президента появилась на фоне сообщений о якобы проходящем сегодня обмене украинской летчицы Надежды Савченко на российских грушников Александрова и Ерофеева.
12.39. Народный депутат Надежда Савченко может прибыть в Киев в среду во второй половине дня, сообщает источник "Интерфакса", осведомленный о ходе переговоров по ее обмену на бойцов ГРУ Генштаба ВС РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова.
"Она может быть в Киеве уже во второй половине дня", – сказал собеседник.
12.38. Надежда Савченко уже вылетела в Украину. Об этом УНН стало известно из собственных источников в дипломатических кругах.
По данным источников, Савченко несколько минут назад вылетела президентским самолетом из аэропорта города Ростов-на-Дону. Встретили Надежду Савченко пресс-секретарь президента Украины Владислав Цеголко и заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко.
12.39. Обмен осужденных в Украине российских грушников Евгения Ерофеева и Александра Александрова может состояться сегодня. Об этом сообщил адвокат Александрова Валентин Рыбин в комментарии Укринформу,
12
.38. Надежда Савченко уже вылетела в Украину. Об этом УНН стало известно из собственных источников в дипломатических кругах. По данным источников, Савченко несколько минут назад вылетела президентским самолетом из аэропорта города Ростов-на-Дону.
12.35. Адвокат Савченко Илья Новиков обещает важные новости в ближайшие часы.
12.34. Вера Савченко заявила, что информацию об обмене ее сестры Надежды должен озвучивать президент, а не СМИ. Так она прокомментировала информацию в СМИ касательно обмена ее сестры на ГРУшников, передает "Обозреватель".
12.34. В Ростове-на-Дону, РФ, начался процесс обмена украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко на российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Об этом ЛІГА.net сообщил высокопоставленный источник в украинской власти.
По его словам, согласование по обмену состоялось вчера ночью. Сегодня до конца дня Савченко должна прилететь в Киев.
12.28. Петр Порошенко не вылетал в Ростов-на-Дону. Об этом заявил источник в Администрации президента, передает ТСН.
По словам информированного источника, глава государства сейчас в Киеве и никуда лететь не собирается, потому что на сегодня запланировано заседание Совета реформ.
12.23. Президент Украины Петр Порошенко помиловал осужденных офицеров российского ГРУ Евгения Ерофеева и Александра Александрова, сообщает Дождь со ссылкой на Reuters.
12.08. Мария Савченко в комментарии "Сегодня" косвенно подтвердила информацию о готовящемся обмене украинской летчицы на задержанных в Украине российских ГРУшников. Она надеется на возвращение дочери в ближайшее время.
"Этот самолет действительно прилетел за Надей. От украинского МИДа я знаю, что она будет освобождена до конца мая", – сказала Мария Савченко, комментируя информацию о том, что президентский борт отправился в Ростов-на-Дону для обмена осужденных ГРУшников на украинскую летчицу.
Источник: "Сегодня"
Обмен Савченко на российских ГРУшников: все подробности Обмен Савченко на российских ГРУшников: все подробности Reviewed by марія іваночко on 16:39 Rating: 5